中学生硬式野球チーム 熊谷リトルシニアは、全国組織である全国リトル野球協会シニア部内の関東連盟北関東支部に所属しています。指導者は、元プロ野球選手や甲子園、全国社会人野球など高度で経験豊富なスタッフで構成されています。

Topics

                『第28回 日本リトルシニア全国選抜野球大会』
                  結果のご報告      

      皆様のご声援のおかげで、リトルシニア 545チ-ム所属の中
          ベスト8の成績を挙げることができました。 
               ご声援ありがとうございました。 
                      引き続き 宜しく御願い致します。 


『第28回 日本リトルシニア全国選抜野球大会』への
   2年連続6回目の出場が決定いたしました。

   皆様のご声援、宜しくお願い致します!!

 日程 2022年3月26日(土)~31日(木)
 場所 大阪シティ信用金庫スタジアム他
 出場 全国各支部所属 48チーム
 抽選 2022年3月2日予定


二松学舎大学付属高校 センバツ高校野球
出場!!

熊谷シニア卒業生が在籍する二松学舎大学付属高校が、 『第94回センバツ高校野球大会』 (2022年3月18日~ 阪神甲子園球場)へ 東京都代表として7年ぶり6回目の出場することが決定いたしました。 皆様、応援宜しくお願い致します。 2年生:日笠


明秀日立高校 センバツ高校野球
出場!!

熊谷シニア卒業生が在籍する明秀日立高校が、 『第94回センバツ高校野球大会』 (2022年3月18日~ 阪神甲子園球場)へ 茨城
代表として4年ぶり2回目の出場することが決定いたしました。 皆様、応援宜しくお願い致します。 2年生:吉田
 
2021年度関東支部秋季大会 兼 ミズノ旗争奪大会
ベスト8
ご声援ありがとうございました


2021年度 北関東支部秋季大会 兼 ミズノ旗争奪大会
優勝
ご声援ありがとうございました



2021年度北関東支部さくら大会 兼 一光スポーツ杯争奪大会


優勝!!

ご声援ありがとうございました



熊谷リトルシニアOB、ドラフト指名!!
熊谷リトルシニア卒団生(第11期)
坂田 怜選手が2021年プロ野球ドラフト会議にて、広島東洋カープに指名を受けました!!




二松学舎大学付属高校 甲子園出場!!



熊谷シニア卒業生が在籍する二松学舎大学付属高校が、
『第103回全国高等学校野球選手権大会』
(2021年8月9日~ 阪神甲子園球場)へ
東京都代表として出場することが決定いたしました。
皆様、応援宜しくお願い致します。
1年生:日笠


鹿島学園 甲子園出場!!



熊谷シニア卒業生が在籍する鹿島学園が、
『第103回全国高等学校野球選手権大会』
(2021年8月9日~ 阪神甲子園球場)へ
茨城県代表として出場することが決定いたしました。
皆様、応援宜しくお願い致します。
3年生:稲垣、小島、高橋 2年生:大木、新美 1年生:薄根

熊谷リトルシニアでは、Rapsodo社が開発した野球・ソフトボールの投球用3Dトラッキングシステム「Rapsodo Baseball」を使用しています。
より科学的なトレーニングを可能にしています。



『第27回 日本リトルシニア全国選抜野球大会』への出場が決定いたしました。
皆様のご声援、宜しくお願い致します!!

 日程 2021年3月26日(金)~30日(火)
 場所 大阪シティ信用金庫スタジアム他
 出場 全国各支部所属 32チーム
 抽選 2021年3月3日


新入団受付のお知らせ


第20期の新入団選手募集の受付をしております。
野球大好きな選手の入団をお待ちしております!!

中学三年生をはじめ、チーム・個人の体験練習の参加もお待ちしております!
入団希望・体験練習参加希望者(チーム)は下記連絡先までお願いします。
【連絡先 090-2724-4854(事務局)】

yahoo!ニュースで、

熊谷リトルシニア猪爪総監督

取り上げられました!!

ミズノ旗杯関東連盟秋季大会

ベスト16

ご声援ありがとうございました!
2020年北関東支部フレッシュマン大会兼ダイトーベースボール杯

熊谷A ベスト8
熊谷B 3回戦敗退

ご声援ありがとうございました!

チ-ム情報

  1. 18期生 高等学校合格発表
    県外
    佐久長聖高等学校・・・1名
    青藍泰斗高等学校・・・1名
    鹿島学園高等学校・・・3名
    東京都立向丘高等学校・・・1名

    県内
    埼玉栄高等学校・・・1名
    農大三高等学校・・・2名
    浦和学院高等学校・・・2名
    本庄第一高等学校・・・2名
    武蔵越生高等学校・・・1名
    昌平高等学校・・・1名
    正智深谷高等学校・・・1名
    本庄東高等学校・・・2名
    熊谷商業高等学校・・・3名
    市立川越高等学校・・・1名
    熊谷工業高等学校・・・1名
    鷲宮高等学校・・・1名



公式戦結果

  1. [公式戦結果]
    2020 第10回城北地区少年硬式野球親善大会(練馬区長杯)
     日時:令和2年11月29日(日)【2回戦】
     結果:5対6 敗退 (世田谷西シニア)
     日時:令和2年11月23日(月)【1回戦】
     結果:13対0 勝利(武蔵村山・国分寺シニア)

    2020年度北部ブロック長杯
     日時:令和2年11月15日(日)【準決勝戦】
     結果:6対8 敗退(加須シニア)
     日時:令和2年11月08日(日)【2回戦】
     結果:11対8 勝利(前橋シニア)
     日時:令和2年11月08日(日)【1回戦】
     結果:8対0 勝利(行田シニア)

    2020 秋季関東大会ミズノ旗杯
     日時:令和2年11月03日(火)【敗者復活戦】
     結果:7対5 勝利(八王子シニア)
     日時:令和2年11月01日(日)【3回戦】
     結果:2対6 敗退(小金井シニア)
     日時:令和2年10月25日(日)【2回戦】
     結果:4対3 勝利(平塚シニア)
     日時:令和2年10月18日(日)【1回戦】
     結果:7対0 勝利(東京青山シニア)

    2020 北関東支部フレッシュマン大会兼ダイトーベースボール杯
     日時:令和2年11月08日(日)【準々決勝戦】熊谷A
     結果:2対9 敗退(宇都宮シニア)
     日時:令和2年11月03日(火)【3回戦】熊谷A
     結果:8対3 勝利(所沢南シニア)
     日時:令和2年11月03日(火)【3回戦】熊谷B
     結果:3対4 敗退(行田シニア)
     日時:令和2年11月01日(日)【2回戦】熊谷A
     結果:10対0 勝利(川口A)
     日時:令和2年10月25日(日)【1回戦】熊谷B
     結果:10対3 勝利(NEWSガールズ)

    2020 北関東支部秋季大会 兼 ミズノ旗争奪戦
     日時:令和2年9月27日(日)【敗者復活5回戦】
     結果:16対1 勝利(行田シニア)※関東大会出場決定
     日時:令和2年9月22日(火)【敗者復活3回戦】
     結果:6対3 勝利(上尾シニア)
     日時:令和2年9月20日(日)【敗者復活2回戦】
     結果:6対2 勝利(前橋シニア)
     日時:令和2年9月13日(日)【敗者復活1回戦】
     結果:3対0 勝利(志木シニア)
     日時:令和2年8月30日(日)【1回戦】
     結果:4対5 敗退(川越シニア)

    第24回上毛新聞社中学生硬式野球大会
     日時:令和2年9月19日(土)【1回戦】
     結果:3対15 敗退(高崎中央ボーイズ)

    2020 北関東支部夏季大会 兼一光スポーツ杯争奪埼玉新聞社旗大会
       日時:令和2年8月15日(土)【2回戦】
     結果:1対6 敗退(ふじみ野シニア)
     日時:令和2年8月15日(土)【1回戦】
     結果:7対0 勝利(大宮A)
     
    2020 日本選手権代表決定戦 兼 ひびき杯争奪戦大会
     日時:令和2年8月10日(月)【決勝戦】
     結果:8対14 敗退(大宮シニア) 
     日時:令和2年8月9日(日) 【準決勝】
     結果:3対1 勝利(久喜シニア)
     日時:令和2年8月8日(土) 【準々決勝】
       結果:9対2 勝利(宇都宮シニア)
       日時:令和2年8月2日(日) 【3回戦】
     結果:6対2 勝利(狭山シニア)
     日時:令和2年7月24日(金)【2回戦】
     結果:8対5 勝利(上尾シニア)

    2020 春季関東大会代表決定戦 兼 ひびき杯争奪大会
     日時:令和2年2月16日(日)【1回戦】
     結果:6対3 勝利(加須シニア)
     ※2回戦以降コロナウイルスのため中止

    2020 nagomiメディカルカップ
     日時:令和2年2月2日(日)【決勝戦】
     結果:9対2 勝利(太田ボーイズ)
     日時:令和2年2月2日(日)【準決勝】
     結果:4対1 勝利(秩父シニア)
     日時:令和2年2月1日(土)【1回戦】
     結果:7対0 勝利(越生ボーイズ)

    2019 第9回城北地区少年硬式野球親善大会(練馬区長杯)
     日時:令和元年12月8日(日)【準決勝】
     結果:0対7 敗退(練馬シニア)
     日時:令和元年12月7日(土)【2回戦】
     結果:8対0 勝利(東京北シニア)
     日時:令和元年11月30日(土)【1回戦】
     結果:9対1 勝利(板橋シニア)

    2019 北関東支部秋季大会 兼 ミズノ杯争奪戦
     日時:令和元年9月22日(日)【敗者復活4回戦】
     結果:2対3 敗退(佐野シニア)
     日時:令和元年9月15日(日)【敗者復活3回戦】
     結果:6対2 勝利(所沢南シニア)
     日時:令和元年9月8日(日)【3回戦】
     結果:1対10 敗戦(上尾シニア)
     日時:令和元年9月1日(日)【2回戦】
     結果:7対1 勝利(新座シニア)

    2019 日本リトルシニア第10
    回林和男旗杯国際野球大会
     日時:令和元年7月27日(土)【2回戦】
     結果:9対15 敗退(東北楽天リトルシニア)

     日時:令和元年7月26日(金)【1回戦】
     結果:1対0 勝利(高陽リトルシニア)

    2019 ジャイアンツカップ埼玉予選会
     日時:令和元年7月7日(日)【2回戦】
     結果:2対4 敗退(春日部ボーイズ) 
     日時:令和元年7月7日(日)【1回戦】
     結果:4対3 勝利(埼玉SPヤング)

    2019 北関東支部夏季大会 兼 住協カップ争奪戦大会
     日時:令和元年6月23日(日)【1回戦】
     結果:5対1 勝利(新座)

    2019 リトルシニア関東連盟夏季大会
     日時:令和元年6月2日(日) 【4回戦】
     結果:0対7 敗退(取手)
     日時:令和元年5月26日(日)【3回戦】
     結果:4対2 勝利(大野)
     日時:令和元年5月19日(日)【2回戦】
     結果:7対2 勝利(藤沢)
     日時:令和元年5月12日(日)【1回戦】
     結果:7対0 勝利(横浜西)
    2019 北関東支部春季大会 兼 埼玉新聞社旗争奪戦大会
     日時:令和元年5月5日(日)【決勝戦】
     結果:2対5 敗退(大宮)
     日時:令和元年5月5日(日)【準決勝】
     結果:9対7 勝利(戸田東)
     日時:令和元年5月3日(金)【3回戦】
     結果:0対1 勝利(所沢南)
     日時:平成31年4月29日(月)【2回戦】
     結果:7対0 勝利(宇都宮)
     日時:平成31年4月28日(日)【1回戦】
     結果:4対0 勝利(上尾A)
    2019 春季関東大会
     日時:平成31年4月14日(日)【1回戦】
     結果:2対6 敗退(千葉市)
    2019 さくら大会兼一光スポーツ杯争奪大会
     日時:平成31年4月7日(日)【準決勝】
     結果:4対5 敗退(富士見A)
     日時:平成31年3月31日(日)【3回戦】
     結果:1対11 勝利(狭山シニア)
     日時:平成31年3月30日(土)【2回戦】
     結果:2対9 勝利(上尾A)
     日時:平成31年3月24日(日)【1回戦】
     結果:13対1 勝利(大宮A)

    2019 春季関東大会代表決定戦 兼 ひびき杯争奪戦
     日時:平成31年3月21日(木)第2試合【決勝戦】
     結果:12対2 敗退(浦和シニア)
     日時:平成31年3月17日(日)第3試合【準決勝】
     結果:7対4 勝利(ふじみ野シニア)
     日時:平成31年3月17日(日)第2試合【3回戦】
     結果:5対6 勝利(川口シニア)
     日時:平成31年3月3日(日)第1試合【2回戦】
     結果:8対9 勝利(所沢中央シニア)
     日時:平成31年2月17日(日)第1試合【1回戦】
     結果:1対8 勝利(加須シニア)


    2018 城北地区少年野球親善大会(練馬区長杯)
     日時:平成30年11月24日(土)第1試合【1回戦】
     結果:16対8敗退(世田谷西シニア)

    北関東支部フレッシュマン大会兼ダイトベースボール杯争奪大会
     日時:平成30年11月4日(土)第1試合【3回戦】
     結果:7対6敗退(上尾シニア)
     日時:平成30年10月28日(日)第2試合【2回戦】
     結果:3対2勝利(庄和シニア)

    2018 関東連盟秋季大会 ミズノ旗杯
     日時:平成30年10月14日(日)第1試合【2回戦】
     結果:8対5敗退(取手シニア)
     日時:平成30年10月7日(日)第2試合【1回戦】
     結果:12対4勝利(墨田シニア)

    2018 北関東支部秋季大会兼ミズノ旗争奪大会
      
    日時:平成30年9月24日(月)第1試合【代表決定戦】
     結果:12対1勝利(川越シニア)関東大会出場決定 

       日時:平成30年9月23日(日)第1試合【4回戦】
     結果:8対2敗退(上尾シニア)敗者復活戦へ
     日時:平成30年9月17日(月)第1試合【3回戦】
     結果:15対3勝利(所沢中央シニア)
     日時:平成30年9月16日(日)第1試合【2回戦】
     結果:6対1勝利(毛呂山武州シニア)

    第22回 上毛新聞社中学硬式野球大会
     日時:平成30年9月22日(土)第3試合【準々決勝】
     結果:4対3敗退(桐生ボーイズ)
     日時:平成30年9月22日(土)第2試合【2回戦】
     結果:5対1勝利(深谷中央ボーイズ)
     日時:平成30年9月16日(日)第2試合【1回戦】
     結果:4対3勝利(前橋桜ボーイズ)

    2018 第7回秩父シニアカップ  
     日時:平成30年8月25日(土)第3試合【2回戦】  
     結果:7対6敗退(庄和シニア)  
     日時:平成30年8月25日(土)第1試合【1回戦】  
     結果:14対0勝利(新座シニア)



選手募集

  1. 熊谷リトルシニア新入団受付のお知らせ21期生の新入団追加募集の受付をしております。
    野球大好きな選手の入団をお待ちしております!
    中学三年生をはじめ、チーム・個人の体験練習の参加もお待ちしております!
    入団希望・体験練習参加希望者(チーム)は下記の連絡先までご連絡をお願いいたします。  【連絡先】090-2724-4854(事務局)
     体験練習のお知らせは「体験練習」のページに掲載しています。



【練習生募集のご案内】

現在「中学三年生」で高校から硬式野球を始めようと考えている方で高校入学前に少しでも硬式ボールに慣れておきませんか?

詳細は事務局までご連絡ください。
[ 090-2724-4854 ]

NEWS

全国大会 ベスト8

第22回 日本リトルシニア全国選抜野球大会★ベスト8★
(2年ぶり3回目)
 期間:平成28年3月25日(金)~3月31日(木)
 結果:準々決勝で八王子リトルシニアに「4対5」敗退
    ベスト8となりました。
 皆さん、応援ありがとうございました。

関東大会 ベスト16

2020関東連盟秋季大会 ミズノ旗杯

日時:令和2年11月3日(火) 第1試合 (代表決定敗者復活戦)
場所:八王子シニアグランド (vs八王子リトルシニア)
結果:7対5 勝利
大会結果は「試合結果・大会成績」のページに掲載しています。

北関東支部 準優勝

2020 北関東支部日本選手権代表決定戦
            兼 ひびき杯争奪戦大会 準優勝
2016 北関東支部春季大会 兼 埼玉新聞社旗争奪戦【3位】
2015 北関東支部秋季大会 ミズノ旗争奪大会 初優勝
   (2015 関東連盟秋季大会出場)

過去の大会結果は、「試合結果・大会成績」のページに掲載しています。

祝 甲子園出場

第97回(2015) 全国高校野球選手権大会 出場

花咲徳栄高校  笹谷 拓海  (第9期卒団生)
        上村 康太  (第9期卒団生)

Update LOG


Kumagaya little senior

Topics

.